Русская Афиша Москвы на день, афиша на год

Сценарий для торжества

План проведения свадьбы, юбилея и сценарии других торжеств. У меня часто спрашивают совета, как подготовить сценарий для свадьбы, юбилея или другого семейного торжества. Поэтому на нашу с вами встречу я прихожу с уже заранее подготовленным для вас списком необходимых дел.

Далее, при обсуждении сценария, с учётом ваших пожеланий, я составляю список призов и всего того, что необходимо приготовить молодожёнам для свадьбы или юбиляру для его торжества. Но если вдруг Вы решили сами подготовить сценарий проведения свадьбы, программу торжества, сценарий проведения свадьбы или юбилея, то следующая информация будет для Вас очень полезной. В этой статье я опираюсь на свою же научную, курсовую работу по выбранной теме "Современные технологии проведения семейных праздников". Кстати, учебников по этой теме, Вы не найдете. Итак, цитата: "Любая деятельность должна иметь результат.

Чтобы добиться результата, необходимо правильно поставить цель и определить задачи".

Первая Ваша задача - составить грамотный план необходимых действий для успешной реализации Главной задачи - проведения свадьбы, юбилея или любого другого торжества к которому вы готовитесь. Также вы должны определить "актив" - группу ваших помощников. С чего же начать составление плана проведения свадьбы или юбилея? На начальном этапе идет сбор "материалов" (для юбилея это, например, биографические факты; для свадьбы это гораздо более широкий спектр вопросов, о которых мы поговорим попозже), необходимых для осуществления намеченного мероприятия и, которые лягут в основу сценария. Затем "материалы" поступают к сценаристу или ответственным за сценарий лицам (сценарной группе), где все и преобразуются в художественную форму.

Итак, можно определить следующие основные этапы в технологическом процессе по подготовке и проведению торжества: а) анализ обстановки и формулировка цели, в) определение задач, г) последовательные и логические действия в реализации поставленных задач д)выбор формы, приемов и методов, которые необходимо или возможно при этом использовать. Для анализа и формирования точно поставленных задач при подготовке плана проведения свадьбы, торжества, необходима следующая информация: а) каков контингент (характеристика аудитории), б) время и место проведения мероприятия, в) необходимые технические средства, г) материальные ресурсы.

Далее подготовка программы проведения свадьбы (юбилея) должна преследовать несколько целей. Если это свадьба, то надо себе четко представлять, каким образом и при помощи каких сценарных ходов вы предполагаете познакомить, подружить и сплотить гостей, незнакомых друг с другом (ведь, как известно, гости со стороны невесты и гости со стороны жениха зачастую впервые встречаются друг с другом только в день свадьбы).

Создание весёлой и дружеской атмосферы достигается именно с помощью сценарных технологий и конкурсно-игровой программы.

Вечер должен пройти динамично, насыщенно, интересно и без сбоев.

Для этого сценарная группа, или Вы с помощниками должны составить план пооперационных действий с четким определение функциональных обязанностей каждого ответственного лица. Это достигается участием "актива" в обсуждении всех вопросов.

Дальнейшее движение к цели, предполагает переключение всего "актива" на самостоятельную работу.

Следующий этап - сценарный план и написание полного сценария. И, наконец, реализация сценария свадьбы в день главного в вашей жизни события! Удачи!


www.38i.ru