Пьер Карден Биография, краткая история успеха

 Пьер Карден краткая биография

Пьер Карден являет собой одну и самых величайших фигур мира моды. Уроженец прекрасного итальянского городка вблизи Венеции, родился Пьер Карден 7 июля 1922 года, в бедной многодетной семье, кормилец которой, Карден старший долгие годы служил в рядах наемной армии, впоследствии выбрав для себя ремесло винодела.

Становление карьеры

Несмотря на то, что первоначально Пьер видел себя в направлении экономики и даже собирался получить образование бухгалтера, уехав в Париж в 1945 году, стал интересоваться архитектурой, но впоследствии мир моды увлек мастера куда сильнее и Карден посвятил себя этому искусству полностью. Получив работу в ведущих модных домах Парижа, Карден в 1946 году становится главным дизайнеров студии Кристиана Проработав три года у самого Кристиана Диора, Карден в 1950 году основал собственный бизнес, основным направлением которой было создание театральных костюмов. Стиль его направления отличает использование геометрических фигур, его относят к авангардному течению, является одним из основателей направления унисекс. Известно, что известна русская балерина Майя Плисецкая была одной из вдохновительниц коллекций Пьера Кардена. Изменив свой традиционный взгляд к модному искусству, в 1960 г, Карден создает первую мужскую коллекцию.

Пьер Карден краткая биография

Признание в России

Мастер известен своей привязанностью к России. Число визитов Кутюрье составляет не меньше 30, начиная с 1963 года. Костюмы таких спектаклей, как «Юнона и Авось», балетных постановок «Анна Каренина», «Чайка», «Вешние воды» созданы рукой этого великого французского модельера. Карден имеет патент на более чем 500 уникальных изделий в мире моды, среди которых знаменитые зауженные брюки на пуговицах, мини- сарафаны, цветастые галстуки, сапоги с высоким голенем и чулки, различной цветовой гаммы. Карден один и основателей джинсового направления моды. Россия сыграла значительную роль в карьере Кардена. Так в 1986г именно здесь Карден выпускает одну и своих коллекций, а празднование 40-летия его творчества завершилось показом его коллекций на Красной площади летом 1991 года. Творчество Кардена неоднократно отмечалось различными наградами мира моды.

Пьер Карден краткая биография

География ядеятельности

Офис модного дома Пьера Кардена расположен напротив резиденции президента Франции. Хотя кое-где в СМИ можно встретить отзыв о Кардене, как о «дедушке высокой моды», звание революционера и просто величайшего из французов навсегда останется в мировой истории высокой моды.


www.38i.ru